"Экономика времени" - практика для учета потраченного времени

Когда вы планируете, полезно не только составлять расписание и отслеживать помидорки, но и составлять картину того, как именно вы работали в ходе дня, куда тратили свое время и в какой последовательности (Pomodoro об этом ничего не говорит). Эта информация может помочь вам отследить тренды в вашем собственном поведении: почему в какие-то дни вы продуктивны, а в какие-то нет? Как именно вы работали? Действительно ли вы были так сосредоточены в течение дня, как вам казалось? Достаточно ли времени вы уделили сну и отдыху?

Чтобы отследить подобные закономерности, нужно отслеживать/трекать время, которое вы тратите в ходе дня, и идеально, если в виде последовательных "исторических данных". Для такой задачи есть много приложений-трекеров времени, которые прекрасны всем, кроме одного: их регулярно забываешь включать или отключать, потому что это не очень важная задача по сравнению с теми, что есть в жизни каждый день. Поэтому необходимо добавить еще один компонент, а именно – оценку потраченного времени в деньгах. Таким образом будет видно, насколько осмысленно я трачу время – и создаю ли я накопления, или живу в кредит (времени).

Практика, предлагаемая в статье, пока очень простая, без сложных многоуровневых вычислений. В ней учитывается исключительно количество потраченного времени и категория задач, на которую вы тратите время, а качество исполнения этих задач не рассматривается.

Пошагово практика выглядит так:

  1. Всю вашу деятельность вы разделяете на проекты. Проектам назначить категории:
    1. доход (здесь учитываются все проекты, от которых в данный момент получаете деньги),
    2. возможность (то, что создает возможность получать доход или расширить количество доступных вариантов, например, образование, стратегирование и тп),
    3. расход (чистые расходы, включая расходы на поддержание жизнедеятельности, отдых и тп).В ходе работы над задачами из категорий "доход" и "возможность" вы "зарабатываете" себе время, потом тратите (на отдых, быт и тп). Поэтому время, потраченное на категории "возможность" и "доход", будет учитываться со знаком +, расходы со знаком -.
      Для примера – кусочек моего личного списка проектов (в Jira), доступен по ссылке.
  2. Рассчитать стоимость часа работы и соответственно минуты работы (расчеты будут вестись в минутах). Для работающих – исходить из текущего дохода (зп), для школьников/студентов – исходить из тех сумм, которые они уже зарабатывали, к примеру, летом, или из тех сумм, которые могли бы заработать (делая домашки или что-то, связанное с интересами). Если дохода сейчас нет – посмотрите, сколько и как зарабатывают ваши сверстники с аналогичным уровнем мастерства или сколько вы бы могли заработать на фриланс-бирже.
  3. Создать журнал отслеживания времени с таблицей на неделю (соответствует сроку недельного стратегирования). Выделить отдельно каждый день.
  4. Отслеживать время и заносить его в таблицу в ходе дня / в конце дня. Подсчитывать баланс времени на день. Контрольные цифры: стоимость часа x 24 ч (максимум), стоимость часа x 12 ч (более-менее оптимальное число, к которому можно стремиться).

Как это журнал "экономики времени" реализован у меня в Notion:

Журнал "экономики времени" (дневник деятельности) на неделю

Вверху рассчитан daily cap (сколько максимально за день можно "заработать" часов): первая цифра – это 24ч x почасовая ставка – это нереальная цифра, столько никогда не получится, тк надо тратить время на отдых и быт как минимум. Поэтому в скобках стоит вторая цифра – это 12ч x почасовая ставка – к этой цифре надо стремиться.

Далее указано все, чем я занималась в течение дня, в виде таймслотов. Учитывать каждую минуту или даже каждые 5 минут очень утомительно и стимулирует быстро бросить практику, поэтому лучше заносить в виде таймслотов. Проблему с конкретным таймслотом можно решать, если заметите тренд или в ходе применения Pomodoro.

Далее, как видно, все задачи относятся к тому или иному проекту с лейблом доход/расход/возможность. Количество "заработанного" времени в деньгах рассчитывается по формуле: количество потраченных минут * стоимость минуты * коэффициент.

Коэффициенты нужны для того, чтобы учитывать +/-, а также для того, чтобы выделять более полезные/менее полезные дела. В данный момент коэффициенты такие:

  • для "доходов" - коэффициент 1.15
  • для "возможностей" – коэффициент 1
  • для расходов: быт, спорт – коэффициент -0.3 (это "трата" времени на поддержание организма в нормальном состоянии, никакой предпринимательской возможности эти дела не дают, но тратить время на них необходимо. Поэтому минимальный коэффициент), полезный отдых (с изучением качественной художественной литературы, просмотром хороших фильмов, прогулками и тп) – коэффициент -0.5, бесполезный отдых и тупление в соцсети – с коэффициентом -1.

Коэффициенты выбраны случайным образом, подтверждающих расчетов нет, со временем скорее всего изменятся. Вы можете выбрать свои или попробовать обосновать/вывести с подтверждением другие :)

Среди дел особняком стоит сон. Он не относится ни к одному проекту и учитывается особенным образом: если я сплю меньше личной нормы в 7-8 часов, то время сна учитывается с коэффициентом +1, а время недосыпа – с коэффициентом -1. Поспали меньше 4 часов – украли у себя время :) "Лишнее" время, как и время засыпания, не учитываются в данный момент никак.

На скриншоте вверху пример хорошего дня. Но бывают и провальные – когда в течение дня вы ничем полезным не занимаетесь, в том числе и отдых бесполезный, по итогу день "в минусе". Ничего страшного – главное, чтобы по итогам недели у вас получался плюс, таблица поэтому рассчитана на неделю.

Хотя иногда требуется даже больше времени, чем неделя, но это тоже нормально. В любом случае – эта практика нужна вам не для того, чтобы ругать себя, а чтобы лучше понять: как вам эффективнее работать, когда лучше отдыхать и тп. Хорошая практика – в дополнение к журналу "экономики времени" (который, по сути, ваш дневник деятельности) завести "дневник ощущений", где вы будете описывать свои ощущения от дня в целом, яркие всплески эмоций, которые испытывали в ходе деятельности, и тп. (или писать прямо в итогах дня / дополнительной колонке таблицы). Это будет полезно при возвращении к итогам через какое-то время. Пробуйте, практикуйте и оценивайте ваши траты времени. Помните, что время – только условно бесплатный ресурс, на самом деле он дороже денег.

Примечание. В практике зарабатывание/трата времени привязаны к зарабатыванию/трате времени бодрствования. Поэтому несмотря на то, что полезный отдых и тренировки помогают поддержать себя в форме и работоспособном состоянии, они все равно учтены как расходы (но со сниженным коэффициентом).

О, классно) этот пост очень долгожданный для меня еще с начала курса, когда только упоминалось об экономике времени. Рад, что у меня новая задачка появилась - этот инструмент внедрить

И спасибо большое за пост! Задам вам потом кучу вопросов, как всегда

 

Отличный пост! Особенно понравилась идея с коэффициентами.
Вы правы, в том что самая большая проблема - это вспомнить, что нужно зафиксировать на что было потрачено время. Обычно либо забываешь, либо требует усилий, чтобы зафиксировать.
У меня такая практика устойчиво села с приложением tag time, которое пингует тебя по рандомному сценарию (раз в 40 минут, но в непредсказуемые периоды времения )и таким образом, позволяет бысто зафиксировать то чем ты занят не отвлекая. К сожалению, приложение которое работает в ios перестало работать и сейчас я ищу аналогичные трекеры, которые бы позволили мне вернуться к этой практике. Но пока не нашел.

Рада, что практика понравилась) Мне позволяет вспомнить и учесть время Focus To-Do, кросс-платформенное приложение-трекер Pomodoro (доступен для iOS, Android, даже в виде плагина для Хрома есть). Там удобно планировать загрузку на день в помидорках – и заодно запускать таймер. 
Там также есть блок статистики, но для моих целей он недостаточен – так что прорабатываю в данный момент варианты сбора статистики о себе (экономика времени как один из таких вариантов).

Попробуйте приложение Hours