Экзокортекс и современные гаджеты

В современном обществе очень распространены высокотехнологические гаджеты. Люди не могут не использовать их. Некоторые используют их для производства и строений, другие используют для нахождения нужной информации. Часто нам требуется распределять наше время и для этого мы используем электронные календари и напоминалки. Однако нам не нужно забывать об экзокортексе.

Все гаджеты, даже имея превосходную программу, всё равно остаются инструментами. Все люди разные, имеют разные работы и также потребности. Таким образом люди должны уметь определять какие гаджеты они должны использовать для своих дел, так как каждый гаджет предназначается для конкретных вещей. Не существует определённого списка гаджетов и инструментов для каждого человека.

Все люди индивидуальны и для того, чтобы все могли работать эффективно они должны научиться экзокортексу, тем самым уметь определять все необходимые гаджеты для определённых дел и умело их использовать. К примеру, школьник должен иметь учебники для уроков в школе и тетради для записей и школьных работ, также ему понядобиться телефон, чтобы быть на связи с родителями, и компьютер для электронного журнала. А современный работник на заводе использует станки и автоматические клешни для производства, а также компьютер для контроля всех процессов и моделирования конечного продукта. Явно для работника завода и школьника нужны разные гаджеты.

Человек должен научиться пользоваться экзокортексом для эффективной работы с гаджетами и планировки времени. Тем самым человек будет выполнять всю работу в срок и даже раньше и больше планированного, а оставшееся свободное время он может потратить на саморазвите и отдых.

Артур, хороший пост. Я тоже написал пост, связанный с экзокортексом. Вы правильно заметили, что нужно научиться пользоваться экзокортексом. Но с утверждением, что люди не могут не использовать высокотехнологичные гаджеты, я не совсем согласен. Некоторые обходятся с более примитивными гаджетами или даже почти вообще не пользуются современными технологиями.

Я тоже согласен, что люди могут жить и без современных технологий. В своём тексте я имел ввиду, что можно работать более эффективно с помощью гаджетов. К примеру электронный календарь напоминает человеку о всех важных делах, так же расписание на нём очень легко написать и так же легко изменитью. Ещё одним примером является современные заводы: сначало были обычные мастерские, потом появились конвеерные ленты, дальше появились паровые двигатели и станки и в конечном счёте современные заводы с манипуляторами. При каждой улучшении в сфере технологии работа становилась легче, а продукция больше и качественнее. Однако я своим текстом говорил, что это всё до сих пор инструменты с которыми надо уметь пользоваться, поэтому лучше научиться экзокортексу и не брать ненужные.

Артур, спасибо за пост! Будет еще интереснее, если вы расскажете о вашем личном экзокортексе.

Артур, пост, на мой взгляд, хорошо пересекается с 4ым принципом из статьи "10 принципов как улучшить ваши заметки и письмо". Принцип в вольном переводе звучит так "Наши инструменты и методы так же ценны как и рабочий процесс". Основная мысль, на мой взгляд, что наши инструменты и методы должны дополнять друг друга и являться частью нашего рабочего процесса.

Именно в этом случае кортекс и экзокортекс смогут сосуществовать в гармонии друг с другом.

Я еще не читал статьи "10 принципов как улучшить ваши заметки и письмо", но возьму это на заметку и прочитаю в будущем. Вы совершенно правильно указали мою главную мысль, как раз это я и пытался донести.

В жизни я использую пока что только 2 два экзокортекса. Первый я читаю инструкцию по приготовлении блюд и сам пишу себе списки, что нужно покупать в магазине. А также я начал использовать google календарь, чтобы он напоминал мне об моих занятиях в институте.