Практика Помодоро

Представьте Италию 1980-х годов - в стране экономический кризис, безработица, политические волнения. Людям было не до планирования времени. Студент Франческо Чирилло пребывал в упадке после сдачи экзаменов. Тратя жизнь попусту, он не заметил, что новые экзамены уже наступают, и времени на подготовку остаётся всё меньше. Каким-то образом на помощь приходит кухонный таймер в виде помидора. Таймер стал для Франческо практикой для удержания внимания, с помощью которой он смог успешно окончить обучение в ВУЗе.

По сравнению со временами студенчества Чирилло мир изменился. Повсюду находятся гаджеты и соцсети, постоянно забирающие наше внимание. Даже во время рабочего или учебного процесса многие невольно открывают телефон, чтобы пролистать ленту в Инстаграме или ответить на сообщение. В настоящее время, как никогда, людям необходимо быть хозяином своего внимания. А именно концентрироваться и встать в роль на определенно время. Особенно это важно тем, кому для большей успеваемости недостаточно силы воли. И вот здесь пригодится техника Помодоро!

Чтобы поставить практику, прежде всего начните с запуска таймера в тот момент, когда вам необходимо выполнить запланированное дело. Далее вы сфокусированно работаете 25 минут, т.е. 1 "помидор", после чего делаете короткий перерыв в 5 минут. После 4 помидорок делаете длинный перерыв длинной в 20 минут. Если же вы отвлеклись, то сделайте на листочке отметку и сфокусируйтесь на работе.

План процесса использования практики Помодоро:

  1. Планирование дел в расписании на день или неделю
  2. Установите трекер Помодоро (программы для телефонов и для компьютеров).
  3. Отслеживание траты времени в течении дня и отслеживание отвлечения от задач
  4. Подсчитать количество "помидоров" за день.
  5. Проанализировать отчеты по "помидорам", потраченному времени и отвлечениям.

Попробовали сделать первые шаги? В дальнейшем совершенствуйте свою практику, постепенно увеличивая время одного "помидора". Стоит постоянно практиковать технику в своей жизни, от домашнего задания до компьютерных игр.
Вот такая суть техники, названной в честь таймера-помидора. Берите на вооружение и применяйте регулярно.

А я купил реально будильник “помодоро” в виде помидора… Тогда можно и мобильный убрать

1 лайк

В Pomodoro самое главное – это связанный с практикой рабочий процесс: планирование задач по помидоркам, отслеживание потраченных помидорок, отслеживание отвлечений, анализ и рекомендации самому себе по улучшению процесса.
Хорошие трекеры Pomodoro (вроде Focus To-Do) поддерживают именно этот рабочий процесс целиком, позволяют его автоматизировать. Будильник тоже окнорм, но тогда придется составлять список задач и отслеживать его вручную / в отдельном приложении.

В оригинальной методике Чирилло так и делал, но в ШСМ мы обычно рекомендуем использовать актуальный софт, который 1) поддерживает соотвествующую дисциплину (Pomodoro) и рабочий процесс, 2) актуален, 3) автоматизирует составление расписания/списка дел и отслеживание его эффективности.
Будильник так не может.

1 лайк

Спасибо авторам. Прекрасная методика для людей, чьё внимание рассеивается или подвержено воздействию внешних раздражителей. Я же, обычно придерживаюсь правила выполнения одной задачи, например, когда я работаю, я только работаю, когда гуляю, то я только гуляю, наслаждаясь природой, когда общаюсь с друзьями, то полностью отдаю себя общению, для гаджетов время перед сном, например.

Отмечу еще один интересный эффект использования практики “Помодорро”. Если вести учет “помидорок”, то в дальнейшем можно более точно планировать и оценивать свою работу. Допустим мне надо написать аннотацию к статье. И если я провел ранее учет своего времени, то сейчас я смогу более менее точно сказать сколько у меня времени займет написание этой аннотации.

Для реализации данной практики, кстати я использую Singularity app. Это трекер задач со встроенным календарём и таймером “Помодорро”.