Физическая активность 3 часа в день

Есть важный вопрос: сколько нужно заниматься физической активностью в день? Краткий ответ: 3+ часа в день. Длинный ответ ниже в тексте.

Почему физическая активность важна в принципе? Дело в том, что человек - животное и как у любого животного, у него есть биологические потребности. Одна из этих потребностей регулярная физическая нагрузка - это одно из условий нормального функционирования, без физической нагрузки нет здорового тела, без здорового тела мозг работает не так хорошо, как мог бы. Итого, даже для сугубо интеллектуальной деятельности нужна адекватная биологическому телу физическая нагрузка.

Будем различать физическую нагрузку осознанную и неосознанную. Осознанная физическая нагрузка предполагает вывод в сознание работу с мышцами - умение их напрягать, расслаблять и координировать произвольным образом. Неосознанная физическая нагрузка оставляет эту работу за рамками сознательного контроля.

Нужно развивать осознанную физическую активность, именно подобная физическая активность позволяет построить нужное тело и решать задачи с ним. Неосознанная физическая активность решает все эти вопросы сложным путем, вне рамок сознательного контроля и, в конечном итоге, дольше и не так эффективно. Соответственно нужно практиковать системфит или другую практику, позволяющую осознанно управлять телом. Кроме системфита важно практиковать другую культурную практику (спорт, танцы, борьба) с богатым спектром мышечной работы, про конечный результат. Дело в том, что системфит сам по себе скучен, поэтому нужно что-то еще, чтобы было интересно заниматься физической активностью. Неинтересное практиковать долго и упорно врядли получится, поэтому нужно что-то еще.

Итак, вся активность делится на базовую и культурную практики. Базовая практика - системфит или что-то подобное, позволяющее поставить тело под сознательный контроль, культурная - спорт, танцы, борьба или что-то подобное.

Сколько заниматься физической активностью?

Хорошие новости в том, что даже редкие занятия физической активностью лучше, чем ничего. Если мало времени, то самый лучший выбор - ходить на еженедельные занятия в ближайший тренинговый центр системфита в вашем городе (да, я знаю, что на июнь 2020 есть только регулярные классы у Антона Климата, но этот пост вневременной, и со временем все будет). Еженедельные занятия с тренером лучше, чем ничего и даже если тренирующийся ничего не будет делать между занятиями какие-то результаты воспоследует.

Прибавим количество занятий - ежедневные сампо 20-30 мин между регулярными занятиями дают более глубокое развитие телесного мышления. Если же добавлять какую-то культурную практику и использовать в ней осознанное телесное мышление из базовой практики, то все становится сильно лучше.

Очевидно, что чем больше занятий тем лучше, но тут есть нюанс: где-то после общих 7-9 часов занятий в неделю наступает некое плато и кривая забывания, как и в любом обучении, не будет давать обучиться и не позволит перескочить на высокий уровень владения телом.

Можно привести аналогию с обучением английскому языку - действительно хороший результат получается при создании вокруг себя языковой среды и фактически ежедневных занятиях по много часов. Те же программисты, по факту учатся на работе, тренируясь по 6-8 часов в день годами. В телесных практиках тоже самое, фактически идет обучение новому языку, телесному языку и в первую очередь тренируется мозг и нервная система. Соответственно, если хочется выйти на более-менее серьезный уровень, то это те самые три часа в день. Если не заниматься три часа в день, то телом на хорошем уровне не овладеешь. (А раз не овладеешь телом, тебе оно будет мешать в другой деятельности. А если овладеешь, оно как раз будет помогать.)

Рассмотрим, какой оптимум по результатам с увеличением потраченного времени. Чтобы не рассуждать совсем абстрактно, буду писать о системфите как базовой практики и о танце вейвинге - как культурной.

1 уровень. Регулярный системфит 2 часа в неделю с тренером + минимальное сампо. 3-4 часа в неделю.

2 уровень. Полный курс СФ + регулярный системфит 2ч + вейвинг 3ч + сампо. На этом уровне тело уже ощущает необходимость в какой-то нагрузке, биохимию никто не отменял. 32 часа начальных и 7-9 часов в неделю. На этом уровне я сейчас.

3 уровень. Полный курс СФ + регулярный системфит 2ч + вейвинг 3ч + очень много сампо.
32 часа начальных и 21+ часов физической нагрузки в неделю. На этот уровень я хочу выйти.

Хочу отдельно отметить, что между 2 и 3 уровнем есть существенный зазор, когда можно увеличивать количество тренировок, но эти тренировки не принесут интересного результата. Нет смысла годами заниматься по 14 часов в неделю, это не сильно будет отличаться по результатам от тех же 7 часов. А вот когда количество занятий поднимается до 21 часа в неделю, там происходит квантовый скачок, когда начинают резко приходить результаты. Люди, которые занимаются 21 час в неделю, получат результаты за два года большие, чем могут получить люди, занимающиеся 5 лет по 14 часов или 20 лет по 7-9 часов. Кривая забывания однако.

Дальше можно прибавлять количество тренировок, особенно если хочешь стать чемпионом, там наверняка есть еще бусты, см. как тренируется Криштиану Роналду, но это уже для профессиональных спортсменов, это надо изучать отдельно.

В этом тексте не освещены вопросы того, как именно должны быть устроены тренировки, там много разных нюансов, можно заниматься часами впустую, а можно плодотворно и это все чрезвычайно важные вопросы. Но в этой записи речь про 3 часа в день и эти соображения для любой физической активности, основанные на том как мозг работает и как работает кривая забывания.

Впервые опубликовано в телеграм-канале Ходить на руках 2020 edition

Если прислушаться к Андерсу Эрикссону, получается, что больше 2-3 часов в день заниматься вряд ли удастся. Он говорит, что увеличение количества часов механической работы не имеет смысла, а больше 3х часов ежедневной продуманной подготовки (Deliberate Practice) на практике не реально. Итого, эти 21 час это приблизительный верхний предел?

Оч. интересно, но не понимаю о чем речь. Можете ссылку кинуть на соответствующую статью, книгу или видос?

<p>"Хочу отдельно отметить, что между 2 и 3 уровнем есть существенный зазор, когда можно увеличивать количество тренировок, но эти тренировки не принесут интересного результата. Нет смысла годами заниматься по 14 часов в неделю, это не сильно будет отличаться по результатам от тех же 7 часов. А вот когда количество занятий поднимается до 21 часа в неделю, там происходит квантовый скачок, когда начинают резко приходить результаты. Люди, которые занимаются 21 час в неделю, получат результаты за два года большие, чем могут получить люди, занимающиеся 5 лет по 14 часов или 20 лет по 7-9 часов. Кривая забывания однако."

Человек выше упомянул исследование про deliberate practice (далее DP для краткости).

The_Role_of_Deliberate_Practice_in_the_Acquisition_of_Expert_Performance

Хочу обсудить эту тему и ряд вопросов.

1. "Квантовый скачок" при переходе с 2 до 3 часов откуда берется? Почему нет такой разницы между часом тренировок в день и двумя? Хотя она по идее должна быть более заметна, чем между 2 и 3 часами. Из исследования выходит, что после двух часов в день эффективность DP начинает падать, а после 4 пропадает вовсе. Или в эссе подразумевается применение навыка, а не обучение? Возможно, у меня непонимание возникает из применения в абзаце слова "тренировка".

2. Тренируясь навыку 3 часа в день в течении двух лет я получу 2016 часов практики. А если 1 час в день в течение 20 лет, то 6720 часов. Это разница более чем в 3 раза. И утверждается, что она нивелируется. Почему? Или это опять же не об обучении, а о кол-ве часов физ. нагрузок, когда ты уже владеешь навыком?

В самом исследовании упоминается, что при изначальных тренировках старшие группы обгоняют младшие по темпу роста кач-ва перфоманса, но потом все равно все упирается в кол-во часов.

https://www.bmj.com/content/354/bmj.i3857 Вот в этом мета-исследовании говорится о необходимости тратить 3-4 тысячи МЕТ-минут в неделю на физическую активность, если вдруг хочется избавиться от повышенного риска некоторых заболеваний.

Так вот. Я долгое время совершал ошибку, считая, что физическая активность слабо влияет на мыслительную деятельность. Но когда я ее понял, то, естественно, озаботился состоянием того, что находится ниже головы. И хоть и подразумевается, что достаточно развитое физически тело будет помогать в мыслительной деятельности, мне пока что хотелось бы добиться того, чтобы оно хотя бы не мешало. И при этом успевать делать все то, чем занимаюсь.

В плане системного фитнеса и зажимов подразумевается, что когда-то я все же смогу овладеть навыком настолько, что в итоге мне не нужно будет обращать внимание на свое тело, применяя его. А даже если это навык, подразумевающий быстроту и сложные движения (танцы, например), то я смогу тратить на перфоманс меньше сил. При этом я смогу заниматься физической активностью столько, сколько нужно ( чтобы тело не мешало голове, а если помогать будет за ту же цену, так и вообще отлично), а из 3-4 часов DP в день мне уже не нужно будет забирать время. Так что кол-во времени на обучение навыку владения своим телом, а потом и на автоматическое его применение тут критически важны. Без этого не получится быстро ( и без неприятных последствий) выйти на желаемый уровень. Исходя из этого и хотелось бы знать, на основе чего построены выводы.

Поделитесь SoTA, исследованиями, своими соображениями, конкретными примерами из практики по этому поводу, пожалуйста. Ну и сами вопросы как-то прокомментируйте, если можно).