Как проверить выбор целевой системы

Читая 5-ю главу учебника А.Левенчука «Системное мышление», выявляем кандидатов на целевую систему.

Проверим, можно ли систему, для которой делаем предпроектное обследование, определить как кандидата на целевую.

Внимание: это не признаки отнесение системы к целевой, а признаки отнесения системы к кандидату в целевые. Об определении целевой системы следуют договариваться с другими проектными ролями, в первую очередь с внешними.

Положительные признаки целевой системы

Если условия выполняются, то система может рассматриваться как кандидат на целевую систему.

1 Система находится в реальном физическом мире. Мы рассматриваем не описание, выполненное на любом этапе проекта, а саму систему в период ее эксплуатации.
2 Команда проекта полномочно изменяет нечто в физическом мире. Команда проекта своими действиями изменяет что-то в физическом мире (производит что-то или убирает), имеет право и обязанность изменять.
3 Команде проекта платят деньги, когда система успешно сдана в эксплуатацию. Команде заплатят деньги за выполненный и переданный в эксплуатацию проект.
4 Система имеет потребности и требования. Обсуждается ее архитектура, приемка, проверка. На этапе предпроекта мы выявляем Заинтересованные Стороны в ролях Заказчика, Пользователя, Спонсора (как минимум). У них есть потребности относительно системы нашего предпроекта. Эти потребности должны трассироваться с требованиями, предъявляемыми к системе. И мы на этапе предпроекта обсуждаем варианты решений (архитектуру), процедуры проверки и приемки.
5 Команда планирует реализовать часть системы, но эта часть продается отдельно. Если оплата будет производится за то, что выполняет команда, то выполняемая часть может считаться целевой системой.

Отрицательный признак целевой системы

Если выполняется признак, то систему следует исключить из кандидатов в целевые системы.

1 Команда планирует реализовать часть системы, но платят за всю систему, а не только за то, что реализовано командой. Если оплата за большее, чем выполняет команда, то выполняемая часть – подсистема, и не может быть целевой системой.

Не определено

Требуется дополнительное рассмотрение.

1 Продается не система и не часть системы, а часы ее работы (сервис). Возможно часы работы продаются вместе с обслуживанием, тогда эта часть – подсистема и не может быть целевой системой.

Итоги: есть признаки, по которым можно понять, нет ли ошибок при выделении системы как целевой, не нарушены ли концепции системного подхода. Но эти признаки имеют значение только для определения системы как кандидата в целевые.

О назначении системы целевой следует договариваться с другими ролями, в первую очередь внешними.

Ирина Гертовская, слушатель группы СМ-3